Требования к оцинкованной листовой стали

Требования к оцинкованной листовой стали

В строительстве используется широчайший ассортимент продукции, выпускаемой металлургической промышленностью. Это и трубы (круглые и фасонные), и алюминиевый профиль, и арматура, и тонколистовая сталь, покрытая для увеличения коррозионной стойкости слоем цинка. Технические требования к последней определяются ГОСТ 14918-80. Существует и более современный нормативный документ, ГОСТ Р 52246-2016, где регламентируемые кондиции продукции прописаны более чётко.

Производимые категории листовой стали

Толщина её находится в пределах от 2,5 до 0,5 мм. Ширина полотна в рулонном виде колеблется от 1,8 м до 71 см. Номенклатура различается по назначению: ОН – общее, ПК – под покраску, ХП и ХШ – соответственно для профилирования и штамповки холодным способом. По равномерности цинкового слоя различают марки НР и УР, то есть с нормальной и уменьшенной разнотолщинностью.

По качеству (степени плотности) защитного покрытия сталь относят к различным классам. Повышенный характеризуется цинковым слоем толщиной 60-40, первый – 40-18, второй – 18-10 микрометров. Существуют дифференцированные разновидности, когда противоположные стороны листа соответствуют разным классам. Продукция общего назначения производится из марки стали, отвечающей Госстандартам 1050-52, 9045-93 и 380-94. Обычно это 08ПС3СП.

Технические требования к качеству оцинкованных листов

Продукция должна отвечать следующим условиям:

  • для защиты от коррозии в технологическом процессе должен использоваться цинк марок Ц0 или Ц1 (возможны добавки свинца и алюминия);
  • нарушения покрытия (проплешины, растрескивания) недопустимы;
  • для необрезных листов выступы и обрывы кромки обязаны находиться в пределах допуска по ширине;
  • не считаются дефектами мелкие наплывы, знаки кристаллизации, незначительные царапины, не нарушающие целостность покрытия.

Согласно стандарту, продукция в виде отдельных листов должна укладываться в определённые весовые границы. Например, для размера метр на два при толщине в полмиллиметра максимальный вес составляет 8,25 кг.

Методы контроля

Лист оцинкованный считается прошедшим испытание, если при перегибе на 180 градусов сохраняется целостность сплошного покрытия. Кроме того, ГОСТ 14918-80 выдвигает прочностные требования к стальной основе листа толщиной от 0,8 до 2,5 мм: при последовательном изгибе (не менее восьми раз) недопустимо образование изломов. Устойчивость материала к сжатию и растяжению контролируется в лабораторных условиях. Там же проверяется степень адгезии пассивизирующего слоя.


Печать   Электронная почта