Способы соединения алюминиевого профиля

Способы соединения алюминиевого профиля

Профиль – изделие, которое используется для создания каркаса различных конструкций. Широкое распространение получил алюминиевый профиль, из-за своей лёгкости и прочности. Существует множество методов его соединения, каждый выбирает для себя наиболее подходящий, главное, чтобы крепление было надёжным.

Основные виды соединений алюминиевого профиля

При существующем многообразии методов, с каждым днём появляются новые решения, а старые совершенствуются.

Соединение винтовыми портами – это наиболее универсальный способ, который также позволяет соединять различные материалы, например, алюминиевый профиль с оцинкованным листом, гипсокартонном и др. Порт создаётся под винт или саморез. Для последнего делаются центрирующие выступы, этим обеспечивается большая точность. Диаметр зависит от винта, зазора его головки и толщины стенки. Порт должен иметь плечо, если компонент конструкции завинчивается под прямым углом по отношению к профилю. Преимущество винтового порта в том, что он может быть выполнен в любой точке профиля.

Если вы хотите получить более прочное изделие, то лучше использовать закрытый винт, в этом случае нарезается резьба или используется самонарезающий винт.

Возможно соединение при помощи непрерывной дорожки под гайки или головки болтов, этим способом можно сделать бесступенчатое крепление. Чтобы закрепить положение гайки или болта, необходимо создать плоскости фиксации при первой затяжке.

Так как алюминий довольно пластичный металл, крепление можно осуществить методом защелкивания. Он имеет достаточно широкое применение, потому что монтаж конструкции становится более оперативным. Если требуется открывание защёлки, то угол-крюк должен быть 45°, если нет, то 0° и меньше. Но если планируется частое защёлкивание, то лучше отдать предпочтение другому материалу, например, стали.

Благодаря этим способам можно создавать конструкции любой сложности. Важно помнить, что надёжность крепления и всего изделия зависит не только от выбранного метода, но и от качества алюминиевого профиля и крепёжных инструментов.


Печать   Электронная почта