Способы гибки алюминиевого профиля

Способы гибки алюминиевого профиля

Алюминиевый профиль широко применяется для изготовления мебели и различных конструкций. Одним из наиболее распространенных методов его обработки является гибка. Она может выполняться различными способами. С некоторыми из них стоит ознакомиться тем, кто хочет обрабатывать алюминиевый профиль в домашних условиях.

Как выполняется гибка

В промышленных условиях для этих целей используются специальные станки, которые могут быть как стационарными, так и переносными. Однако при их отсутствии можно прибегнуть к одному из следующих способов гибки алюминиевого профиля:

  • При помощи газовой горелки. Ею нужно нагреть деталь именно в том месте, в котором ее нужно согнуть. Когда она станет более пластичной, к ней прикладывают стальную трубу подходящего диаметра. Все работы необходимо выполнять в толстых перчатках, чтобы не обжечь руки. Прислонив к алюминиевому профилю трубу, начните аккуратно сгибать его мягкими отрывистыми движениями. Если вы заметили, что металл поменял цвет, подержите его над горелкой еще немного.
  • С использованием тисков и брусков. Этот метод подходит для незамкнутых профилей, к примеру, П-образных, когда важно избежать ухудшения стойкости стенок. Для начала нужно взять металлический брусок-вкладыш и поместить его внутрь профиля. Далее необходимо зафиксировать заготовку в тисках таким образом, чтобы боковые стороны их держателей и бруска совпали. Слегка изогните алюминиевый профиль, а затем разожмите тиски и выдвиньте его на 0,5 мм. Повторяйте процедуру до тех пор, пока у вас не получится желаемый результат.

Вы также можете изготовить профилегибочный станок самостоятельно. Для этого нужно иметь от 2 до 4 небольших роликов, ширина которых немного превышает высоту алюминиевого профиля. Далее нужно зафиксировать ролики на прямой горизонтальной поверхности, чтобы они смогли беспрепятственно крутиться, и расстояние между ними оказалось достаточным для прохождения профиля: его следует вставить между ними и осторожно прокрутить. Ну а если вы только собираетесь приобрести алюминиевый профиль, это можно сделать в нашей фирме, которая также предлагает оцинкованные листы.


Печать   Электронная почта