Рифленый металлический лист: производство, стандарты качества, сферы применения

Рифленый металлический лист: производство, стандарты качества, сферы применения

Рифленый лист является разновидностью металлопроката, отличительная особенность которого заключается в нанесении на одну из поверхностей особой рельефной текстуры. Она состоит из небольших выпуклостей, которые и называются рифлями. Благодаря широким возможностям применения такая сталь уже больше 40 лет пользуется стабильным спросом в самых разных сферах производства.

Эстетично и практично

Все рифленые листы в России производятся согласно ГОСТ 8568-77 из углеродистой стали горячекатаным (с предварительнымнагревом листа до температуры 920 градусов) и холоднокатаным способами. В обоих случаях лист пропускают через прокатные валки, один из которых имеет гладкую поверхность, а второй – рисунок. Наиболее распространены две разновидности рифления – в виде ромбов и чечевицы (когда нанесенный узор напоминает зерна этой сельскохозяйственной культуры). Госстандарт четко прописывает допустимую высоту рифлей и диагоналей (у ромбов), при этом конфигурация рисунка может устанавливаться самим изготовителем.

Основная сфера применения такой продукции – обустройство различных антискользящих поверхностей. Рифленая сталь имеет повышенные сцепные характеристики и используется при производстве полов, ступенек лестниц, настилов, дорожек, переходов и т.д. на объектах газовой и нефтяной промышленности, в жилищном и коммерческом строительстве. Высокая жаростойкость позволяет использовать рифленые листы в качестве облицовочного материала для пассажирских и грузовых лифтов, а благодаря эстетичному внешнему виду поверхности рифленые листы (как и алюминиевый профиль, например) нередко применяются для создания архитектурного декора.

Наша компания уже более 10 лет реализует на территории Республики Беларусь полный спектр продукции металлопроката с доставкой в любой точку страны.Лист оцинкованный, латунная проволока, тугоплавкие сплавы, медная лента, сетки, листы, трубы и многое другое всегда в наличии и на заказ по выгодным ценам оптом и в розницу.


Печать   Электронная почта