От чего зависит качество поверхности алюминиевого профиля

От чего зависит качество поверхности алюминиевого профиля

Отличительная особенность этого материала – небольшая масса и сравнительно высокая прочность, обусловленная применением в сплаве магния и кремния. Кроме того, профиль из алюминия менее подвержен действию агрессивных веществ, в отличие от оцинкованных листов, т. к. имеет сплошную структуру. Такие эксплуатационные качества позволяют использовать материал при изготовлении самых различных конструкций, устанавливаемых в помещениях и вне их. Профиль легко поддается обработке: сверлится, режется, шлифуется, фрезеруется. Длительный срок службы материала в немалой степени связан с качеством его поверхности. От чего оно зависит?

Сплав

Имеется в виду процентное соотношение алюминия, магния, кремния. Например, его больше в сплавах 6005А и 6082. Такой материал имеет матовую, иногда с полосками поверхность, поэтому не используется для изготовления декоративных элементов. Для них подойдет сплав 6060, прошедший анодирование и имеющий блестящий вид. У несущих конструкций основным параметром является прочность. Здесь выбор падает на материал 6063, обладающий высокой механической устойчивостью к нагрузкам.

Конструкционные особенности профиля

Качество поверхности зависит и от формы поперечного сечения. Если стенки, полки, стыки детали имеют разную толщину, это неизбежно скажется на структуре материала, которая может стать неоднородной. В результате образуются видимые полосы. Чтобы избежать этого, увеличивают радиус скругления между частями детали. В итоге расплавленный металл протекает через матрицу равномернее и неоднородность структуры почти незаметна. Есть и иные способы избавления от полос – маскировка посредством декоративного рифления или создания ребер. Последние еще и защищают поверхность от механических повреждений.

Обработка, упаковка, хранение

При шлифовке материала недопустимо его загрязнение; особенно перед стадией финишной обработки. Имеются в виду не только технические жидкости, но и пот, являющийся кислотой. Чтобы на поверхности на «зафиксировались» отпечатки пальцев, сотрудники работают в специальных перчатках. Также стоит продуманно относиться к упаковке алюминиевых профилей: например, некоторые виды картонной тары при намокании выделяют кислоту, проявляющуюся на поверхности в виде точек. Поэтому хранить алюминиевые изделия желательно в защищенных от влаги местах.


Печать   Электронная почта