Латунный пруток: марки, ГОСТы, сферы применения

Латунный пруток: марки, ГОСТы, сферы применения

На рынке металлического проката весьма неплохим спросом пользуется латунный пруток, который широко применяется в производстве авиационной техники. Как и оцинкованный лист, этот полуфабрикат активно используется при изготовлении конструкционных материалов для ограждений. Также латунный пруток весьма востребован в производстве гаек и винтов.

Где еще применяется металлическая заготовка

В силу высокой коррозионной стойкости сплава меди и цинка полуфабрикат активно используется в судостроении. Из латунного прутка также изготавливаются шестеренки часовых механизмов.

Эти металлические заготовки применяются и в производстве деталей варочных агрегатов, сепараторов и прочего оборудования для пищевой промышленности. А еще из такого проката изготавливаются элементы функциональных механизмов бытовой техники.

Технические требования

Нормативные значения качественных характеристик латунного прутка указаны в ГОСТ 2060-2006 в редакции от 2015 года. В частности, согласно государственному стандарту, максимально допустимая доля укороченных изделий немерной длины в партии составляет 10 %. Дополнительно в ГОСТ приведены требования к соотношению диаметра и длины изделий, а также химическому составу сплавов.

Условное обозначение продукции должно последовательно содержать информацию о:

  • методе изготовления;
  • типе сечения (круглое, квадратное или шестиугольное);
  • состоянии сплава (мягкий или твердый);
  • размере сечения;
  • длине изделия;
  • марке прутка;
  • особых технических условиях;

Также в маркировке изделия должен быть указан использованный ГОСТ. Купить латунный пруток и алюминиевый профиль, качество которых полностью соответствует требованиям государственных стандартов, можно в нашей фирме.

Марки латунных прутков

Сорта металлическим заготовкам присваиваются исходя из химического состава сплава. Так, одной из самых популярных марок латунного прутка является Л63 с содержанием меди от 63 до 65 % и массовой долей цинка, равной 5 %.

Металлические заготовки, в условных обозначениях которых присутствует буква "С" (ЛС63, ЛС59 и др), изготавливаются из сплава с добавлением свинца. Аналогичным образом в зависимости от наименования основного легирующего компонента выделяют марки ЛМц (с марганцем), ЛО (с оловом), ЛАЖ (с алюминием и железом) и др.


Печать   Электронная почта