Латунный пруток: марки, где купить, для чего используется

Латунный пруток: марки, где купить, для чего используется

Без металлов и сплавов невозможно представить практически любую сферу деятельности. В промышленности, строительстве, на транспорте широко применяется изделия из чёрных и цветных металлов, листовой и фасонный прокат, алюминиевый профиль, стальные, бронзовые и латунные детали. Химический состав последних должен соответствовать ГОСТ 15527-2004, а производство прессованных и тянутых прутков регламентируется ГОСТ 2060-2006.

Маркировка

Основа простых латуней – медно-цинковый сплав. Они обозначаются литерой Л и числом, указывающим на процентное содержание меди. Специальные сорта латуней могут содержать легирующие добавки других химических элементов (Si, Al, Pb, Sn, Mn, Ni, Fe и некоторых иных). Для них в маркировку вводятся дополнительные буквы и цифры, соответствующие их процентной доле. Содержание цинка при этом определяется остаточной от ста процентов частью.

Химические, физико-механические свойства и применение

Латунные прутки превосходно поддаются механической обработке – рубке, точению, фрезеровке, штамповке (холодной и горячей), шлифовке и полировке. Эти качества материала позволяют применять его в машино- и приборостроении, использовать как несущие и декоративные элементы. Благодаря неспособности намагничиваться он находит применение при изготовлении механических часов.

Из прутков точат болты, гайки, делают фурнитуру, шестерни, составные части различных приборов. По коррозионной стойкости латунные изделия и покрытия превосходят даже стальной оцинкованный лист. Поэтому детали из этого материала часто используют как элементы водо- и газопроводных систем.

В поперечном сечении выпускаемые промышленностью латунные бруски представляют собой круг, овал, квадрат, шестигранник. Точность соблюдения размеров может быть нормальной или повышенной. Твёрдость варьируется в зависимости от состава сплава.

Где купить

Сделать заказ и приобрести в Минске и Борисове латунный пруток в ассортименте можно как в розницу, так и оптом. Цены доступные, ниже рыночных. Уточнить все детали и согласовать сроки поставки можно по телефону +375 17 555-00-30. Предприятие имеет собственный транспортный парк, по желанию клиента возможна организация доставки заказа.


Печать   Электронная почта