Латунная чушка

Латунная чушка

Латунная чушка — сырье, используемое для изготовления металлического проката. Из него производят проволоку, пруток, ленту, трубные изделия, листы. Используемые в России чушки латуни имеют вес 24-27 кг.

 

Купить латунную чушку можно в Минске недорого, оптом и в розницу. По безналичному расчету и наличными на КПАметалл.

Латунная чушка — сырье, используемое для изготовления металлического проката. Из него производят проволоку, пруток, ленту, трубные изделия, листы. Используемые в России чушки латуни имеют вес 24-27 кг. Сырье отливается в виде брусков. Основой латунного сплава является медь. К ней добавляется цинк — основной легирующий компонент. Может также дополнительно вводится в сплав свинец, олово, алюминий, никель и даже железо. Латунное сырье имеет высокую упругость и коррозионную устойчивость. Латунные чушки широко используются в промышленности. На производствах используется простое, двухкомпонентное и специальное латунное сырье.

Одним из полуфабрикатов, пригодных для транспортировки и последующей переработки, является латунный слиток. Существует и такая разновидность продукта, как чушка латунная - небольшой слиток, имеющий форму бруска.

Латунный слиток, как и латунная чушка, являются промежуточным продуктом, как правило, предназначающимся для последующей переплавки и переработки в требуемые изделия. Так как механическая обработка слитков может вестись на других заводах, не там, где были отлиты заготовки, простота транспортировки полуфабрикатов очень важна. По этой причине латунным слиткам придаются такие формы, чтобы заготовки было удобно складировать и перевозить различными видами транспорта. Выпускаемые слитки обычно имеют прямоугольную, круглую либо шестигранную форму, размеры слитков варьируются в довольно широких диапазонах.

Изготовление латунных слитков (чушек) ведется в соответствии с ТУ1733-116-00195430-2002 и ТУ1733-00195430-96-98, при этом для производства могут использоваться следующие сплавы: Л90, ЛС59-1, Л6, ЛС58-2, Л80, Л060-1, ЛС, ЛСд, ЛК, ЛК1, ЛКС, ЛМцС.

Из латунных сплавов марок Л63, Л68, Л70, Л90 изготавливаются прямоугольные латунные слитки, причем литье ведется полунепрерывным способом. Круглые слитки выпускаются из латуни марки Л63, литье также осуществляется полунепрерывным способом.

Латунный слиток обладает высокой прочностью, отличается хорошей устойчивостью к коррозии, причем не только в воздушной среде - ряд сплавов спокойно переносят воздействие морской воды, растворов органических кислот. Латунь имеет прекрасные литейные качества, а слитки из нее легко поддаются различным видам механической обработки (прессованию, штамповке, резке, фрезеровке), также они хорошо полируются. Вкупе с приятным и благородным цветом сплава (в ряде случаев напоминающим золото), это создает предпосылки для использования латунных слитков в самых различных видах промышленного производства.

Латунные слитки служат для изготовления деталей в машиностроении, электротехнике, нефтяной и химической промышленности, а также в ряде бытовых сфер, например, в производстве музыкальных инструментов, сантехники.

Вентили, клапаны, болты, винты, гайки, шайбы, подшипники, зубчатые колеса, валы, фланцы, смесители, дверная и мебельная фурнитура, аппаратура газораспределительной техники, имитация изделий из драгметаллов - вот неполный перечень конечной продукции, которая производится из латунных слитков.


Печать   Электронная почта