Конструкционная сталь: марки, ГОСТы, сфера применения

Конструкционная сталь: марки, ГОСТы, сфера применения

Металлические изделия используются сегодня практически во всех сферах человеческой деятельности. Спрос на алюминиевый профиль, тугоплавкие сплавы или никелевый прокат всегда остается достаточно высоким. Но преобладает в большинстве стран мира не цветная, а черная металлургия, производящая различные виды стали, в том числе конструкционную, которую применяют главным образом в машиностроительной и строительной отрасли. Из неё изготавливают детали различных механизмов, крепежные элементы, пружины, подшипники и многое другое.

Классификация и маркировка

В состав конструкционной стали в процессе её выплавки всегда попадает некоторое количество фосфора и серы. Эти элементы существенно снижают механическую прочность металла. В зависимости от концентрации вредных примесей конструкционную сталь разделяют на следующие виды:

  • Обыкновенного качества. Содержит в себе не более 0,05% серы и 0,04% фосфора. Требования к этому сплаву оговорены в стандарте ГОСТ 380-2005. Маркировка такой стали всегда начинается с символов «Ст», а в целом может выглядеть, например, так: «Ст6пс3». Здесь первая цифра – номер материала по ГОСТу, «пс» - это полуспокойная степень раскисления (встречаются также варианты «сп» и «кп»), а 3 – количество параметров, контролировавшихся при выплавке.
  • Качественная. Содержит в себе не более 0,04% серы и 0,035% фосфора. Выплавляется в соответствии с требованиями ГОСТ 1050-88. Маркировка такой стали начинается с числа, равного средней концентрации углерода (в десятых долях процента), а в целом может выглядеть так: 15пс или 15Г, где «пс» - степень раскисления, а Г – указание на повышенную прокаливаемость материала.
  • Высококачественная. Содержит в себе не более 0,035% серы и 0,025% фосфора. Выплавляется в соответствии с требованиями ГОСТ 1050-88. Маркируется таким же образом, как и качественная сталь. Основное отличие – в конце обозначения должна присутствовать литера А.
  • Особовысококачественная. Концентрация серы и фосфора – не более 0,015%. В конце маркировки ставится тире и литера Ш.

Качественная конструкционная сталь дополнительно разделяется на машиностроительную, автоматную (обозначение начинается с буквы А) и котельную (в конце маркировки имеется литера К). Кроме того, в состав сплава могут вноситься различные легирующие элементы.

Сфера применения

Наиболее дешевой и широко распространенной является сталь обыкновенного качества. Из нее изготавливают, в частности, железнодорожные рельсы, колесные пары, перила, настилы, шайбы и арматуру. Качественная сталь используется прежде всего в машиностроении. Из этого же материала изготавливается лист оцинкованный, который затем применяется для сооружения кровли, различных ограждений и строительных перекрытий.

Для изготовления деталей, которые находятся под наиболее высокой нагрузкой, применяются высококачественные легированные стали, обладающие значительной термостойкостью и защищенные от коррозии.


Печать   Электронная почта