Как выбрать профнастил для кровли

Как выбрать профнастил для кровли

Кровля из профнастила - это довольно надежный и доступный по цене вариант для обустройства частных домов, дач и коттеджей. Сегодня существует немало разновидностей этого материала, и при его выборе нужно учитывать ряд важных факторов. Ну а если вы хотите приобрести алюминиевые листы, обращайтесь к нам.

Главные критерии выбора

Сегодня для обустройства кровли чаще всего применяют универсальные или несущие профлисты, первые из которых обозначаются маркировкой Н, а вторые - НС. Главной отличительной чертой универсальных листов является ярко выращенная ребристость и небольшая высота профиля, а также умеренная несущая способность. Обычно они применяются для перекрытия малогабаритных по площади сооружений, организации кровель с большим углом уклона. Несущие профлисты часто используются и для оформления стен, потому что имеют привлекательный внешний вид.

При выборе профнастила для кровли нужно обращать внимание на его толщину: она не должна быть меньше 0, 45 мм. Оптимальной длиной профлиста для покрытия крыши считается 3-7 метров. Желательно не превышать этот показатель, так как металл обладает свойством сжиматься на холоде и расширяться в тепле, и если на листах длиной 7 м изменение площади поверхности будет не очень заметно, то при 10 м оно станет довольно ощутимым. Это может привести к появлению разрывов в местах крепления профнастила саморезами.

Наиболее бюджетным и простым вариантом обустройства кровли является использование оцинкованных листов. Благодаря защитному покрытию они не подвергаются коррозии и имеют продолжительный срок службы, продолжительность которого составляет около 10-15 лет. Профлисты с полимерным покрытием стоят дороже, однако служат еще дольше. Они представлены в широкой цветовой гамме, благодаря чему можно придать крыше оригинальный вид. При приобретении профнастила обращайте внимание на целостность листов: на их поверхности не должно быть сколов, царапин и прочих повреждений, допускаются лишь небольшие потертости и следы профилирующих вальцев.


Печать   Электронная почта