Как предотвратить коррозию на алюминии?

Как предотвратить коррозию на алюминии?

Несмотря на то, что алюминий и его сплавы характеризуются хорошей устойчивостью к различным разрушениям, коррозии они все же подвергаются довольно часто. Существует несколько эффективных методов, применение которых поможет защитить алюминиевый профиль от появления коррозии.

Методы предотвращения коррозии

Для того чтобы избежать этой проблемы, чаще всего применяют:

  • Анодирование. Оно представляет собой нанесения на поверхность алюминиевых деталей особого покрытия, создающего прочную пленку, которая защищает металл от влияния агрессивных сред. В результате алюминий лишается возможности контакта с посторонними факторами, предотвращаются процессы окисления.
  • Полимерные покрытия. Существует два варианта их нанесения. Первый представляет собой использование двухкомпонентной краски с отвердителем и называется покрытием "на мокрую поверхность". Второй вариант подразумевает применение порошковых веществ, которые наносятся методом стандартного напыления в один слой или насухую.

Нередко катализаторами начала коррозийных процессов в алюминии и его сплавах выступают иные металлы. Это случается при непосредственном взаимодействии изделий или их определенных частей. Чтобы избежать развития процесса коррозии алюминия, применяются специальные изоляторы. Для их изготовления могут использоваться резина, паронит или битум.

Еще одним вариантом защиты алюминия от коррозии можно назвать его покрытие кадмием. В особенности важно обеспечить изоляцию алюминиевых деталей в различных механизмах и узлах от непосредственного соприкосновения с медью.

Отдельно нужно упомянуть о катодной защите алюминия от коррозии. Она может обеспечиваться двумя способами. Первый подразумевает установку анода из менее благородного металла в непосредственном контакте с алюминием, который принимает весь удар от воздействия коррозии на себя. Этот анод именуют жертвенным. Второй способ заключается в подключении алюминиевого объекта к отрицательному полюсу выпрямителя электричества. Ну а если вы хотите приобрести какие-либо детали из этого металла, это можно сделать в нашей компании, которая также предлагает оцинкованные листы.


Печать   Электронная почта