Как определить качество покрытия оцинкованного листа?

Как определить качество покрытия оцинкованного листа?

В настоящее время сфера применения оцинкованной стали очень широка. Этот материал используют при возведении ограждений, изготовлении кровли, производстве деталей машин, и др. Для того чтобы лист оцинкованный долго сохранял свои свойства, очень важно убедиться в высоком качестве покрытия. В противном случае сталь быстро начнет разрушаться под воздействием коррозии.

На что обращают внимание при проверке качества покрытия?

В первую очередь, нужно удостовериться в том, что толщина цинкового слоя достаточна. По этому параметру выделяют три класса:

  • повышенный - 40-60 мкм;
  • 1-й - 18-40 мкм;
  • 2-й - 10-18 мкм.

Кроме того, покрытие должно быть однородным. Недопустимо наличие трещин, сколов, наплывов, посторонних включений и прочих дефектов.

Лабораторные методы

  • Металлографический. От образца отрезают фрагмент, который изучают при помощи микроскопа и замеряют.
  • Гравиметрический. Образцы взвешивают до обработки и после нанесения цинкового слоя. Либо, напротив, покрытие с готового изделия снимают, после чего измеряют массу.
  • Магнитный. Проходит с использованием магнитного тощиномера.
  • Проверка сцепления основания с защитным слоем. На образец наносятся царапины на расстоянии 2-3 мм друг от друга. Оцинковка не должна отслоиться.
  • Проверка химического состава покрытия. Содержание цинка должно быть не менее 98%.
  • Метод нагрева. Оцинкованную сталь нагревают до 190 градусов и оставляют на 45-60 минут. Покрытие не должно покрыться пузырями или отслоиться.

Самостоятельные методы проверки

Без наличия специального оборудования и глубоких знаний точно оценить качество покрытия сложно. Но следует произвести визуальный осмотр (его осуществляют и сотрудники ОТК, действующие в соответствии с требованиями ГОСТ). Толщина должна быть равномерной. Недопустимо наличие необработанных участков. Не должно быть дефектов, о чем было сказано выше. Если лист был оцинкован недавно, обратите внимание на рисунок покрытия. Текстура, оттенок, блеск, узор должны быть одинаковыми на всей обработанной поверхности. Полезно также приобрести специальный толщиномер. Эти приборы продаются в автомобильных магазинах. А если вы хотите приобрести алюминиевый профиль и другие металлоизделия, обращайтесь в нашу компанию.


Печать   Электронная почта