Чем отличаются сортовой и фасонный металлопрокат?

Чем отличаются сортовой и фасонный металлопрокат?

Металлопрокат - незаменимая составляющая для строительной индустрии, железнодорожной отрасли, предприятий машиностроительного комплекса, других промышленных сфер. Сегодня возможно купить черный металлопрокат любой конфигурации: арматуру, трубы, квадраты, листы, швеллера, балки и пр. Вся продукция изготавливается с использованием современных технологий и отличается высокой прочностью, выносливостью, долгим сроком эксплуатации. Благодаря межгосударственному стандарту (принятому в десяти странах СНГ, включая Россию), ГОСТ 535-2005, в промышленности четко различают два вида проката - сортовой и фасонный.

Отличительная особенность и применение

Сортовая продукция имеет простую геометрическую форму и используется, в основном, в качестве заготовок для производства каких-либо деталей или фасонных изделий.

Согласно вышеуказанному ГОСТу, принадлежность к сортовому прокату определяют с помощью геометрии:

  • рассматривается конкретное изделие в поперечном разрезе;
  • через любую точку периметра данного сечения проводится касательная;
  • в том случае, если эта прямая не пересекает контур в другой точке - изделие относится к сортовому типу.

Примерами служат круг, полоса, квадрат, шестигранник.

К более сложному виду проката относится фасонный. Такие изделия являются продуктами, изготовленными из сортового проката. Принадлежность к данному виду определяется вышеуказанным методом: если одна из касательных, проведенных к контуру изделия в поперечном разрезе, пересечет его хотя бы в одной точке, данная продукция относится к фасонному прокату. В этой группе - уголок, двутавр, швеллер, труба, арматура, специальные профили.

Оба типа проката изготавливают как из стали различных марок, так и из цветных металлов и их сплавов. Так, примером сортового проката является алюминиевая полоса (лента), которая широко применяется в различных сферах промышленности (например, авиастроении, приборостроении, пищевой отрасли и др.). У нас вы можете купить алюминиевую ленту оптом и в розницу.


Печать   Электронная почта