Бронзовый пруток: марки, ГОСТы, характеристики, сферы применения

Бронзовый пруток: марки, ГОСТы, характеристики, сферы применения

Бронзовый пруток - продукт металлопроката, который часто используется в качестве заготовок для изделий в различных отраслях промышленности. Среди основных преимуществ бронзы можно выделить, в первую очередь, хорошую сопротивляемость коррозии. Как и алюминиевый профиль, бронзовый пруток не ржавеет и является одним из наиболее износостойких материалов. Заготовки из бронзы отличаются простотой обработки: легко режутся, гнутся, фрезеруются, поддаются ковке.

Разновидности бронзового прутка

Согласно Техническим условиям ГОСТа 1628-2019, существует классификация прутка по формам, способам и точности изготовления, размерам и длине сечения, маркам сплава. Для придания заготовкам различных дополнительных характеристик в сплав в процессе производства могут добавлять алюминий, бериллий, серебро, олово, кадмий и другие металлы.

Основные способы производства бронзового прутка: катка, прессовка и холодное деформирование. Для каждого из них выбирается определенная марка бронзы и форма готового изделия. Так, с помощью прессования и катки можно получить только круглые прутки. Тянутый прокат может иметь сечение как круглой, так и шестигранной или квадратной формы.

В Технических условиях также описаны показатели твердости готового бронзового проката (твердое/полутвердое), длина (мерная/немерная или пруток в бухтах), условия изготовления (нормальная, высокая или повышенная точность).

Тянутые прутки изготавливаются из бронзы БрАМц9-2 и БрКМц3-1. В производстве прессованных прутков применяют и марки БрАЖ9-4, БрАЖН10-4-4, БрАЖМц10-3-1,5 и БрКН1-3, для горячетканных прутков - только БрКМц3-1.

Основные сферы применения бронзового прутка

Бронзовый пруток, лист оцинкованный и другие виды металлических заготовок применяют в основном в таких областях, как:

  • транспортное и химическое машиностроение;
  • приборостроение;
  • авиационная, космическая и судостроительная промышленность;
  • производство автозапчастей;
  • электротехника;
  • строительство и др.

Пруток из бронзы служит хорошей основой для изготовления пружин, втулок, гаек, шестерен всех видов, шнековых приводов, арматуры, электродов, антифрикционных и подшипниковых деталей, клапанов.


Печать   Электронная почта