Арматура и катанка: марки, ГОСТы, сфера применения

Арматура и катанка: марки, ГОСТы, сфера применения

Катанка – востребованная продукция сортового металлопроката из углеродистой стали. Проволока, изготовленная по ГОСТу 535-88, наряду с алюминиевым профилем, широко используют при строительстве. Из катаной проволоки изготавливают скобы, гвозди, другие крепежи. Основой производства электродов и электрокабеля также является катанка. Выпускается такой сортовой металлопрокат в катушках или мотках. Сортамент катанки и марки углеродистой стали по степени окисления регламентированы государственными стандартами 30136-95 и 380-94. Катаная проволока классифицируется по прочности:

  • В – обычная;
  • Б – повышенная.

Марка углеродистой стали и метод охлаждения металлопроката влияют на прочность готовой продукции. Сталь марки со степенью окисления Ст0 содержит до 0,20 % углерода, что означает менее прочную структуру. Катанка из стали марки Ст1 будет менее пластичной, чем из металла со степенью окисления Ст0.

По ГОСТу 380, должно соблюдаться условие производства катанки – на всей протяженности мотка проволоки погрешность диаметра целой жилы не должна превышать 5%. На поверхности катанки не должно быть окалины, заусенцев и раскатанных трещин. По методу охлаждения различают горячетканую катанку ускоренного одностадийного и двухстадийного, а также естественного остывания.

Виды арматуры

Арматура стержневая – это пруты цилиндрической формы с гладким или рифлёным профилем. Изготавливается стальная арматура в соответствии с ГОСТами 5781-82, 52544-2006. Используется для производства железобетонных плит, армирования колон и других строительных конструкций. По механическим характеристикам арматура делится на классы:

  • гладкая – имеет маркировку AI или A240;
  • с рифленым профилем – AII(A300), AIII(A400), AIV(A600).

Методы изготовления арматуры отличаются способом деформации исходного материала – горячий прокат, волочение и способ холодного давления. Изготовление арматуры схожи с производством листов оцинкованных из стали. Различие в используемых марках исходного материала и форме готового продукта.


Печать   Электронная почта