Алюминиевый лист: марки, ГОСТы, сфера употребления

Алюминиевый лист: марки, ГОСТы, сфера употребления

Алюминиевые листы широко используются для производства самых разнообразных изделий. Исходным материалом для их изготовления, как и производства алюминиевых профилей, листов, полос, труб, является алюминий. Материал характеризуется химической инертностью, небольшим удельным весом, пластичностью, долговечностью, жаростойкостью, удобством и простотой обработки, что значительно расширяет сферу его применения по сравнению с другим прокатом.

Многообразие листового алюминия

Основными законодательными нормативами, регламентирующими производство алюминиевого проката, являются ГОСТ 21631, ГОСТ 21488–97, ГОСТ 22233 и другие. Наиболее популярными марками являются следующие:

  • Пищевые (А5, А6), получаемые из первичного алюминия. Их химический состав соответствует ГОСТ 11069-74. Изделия имеют высокую степень гигиеничности, так как в их составе отсутствуют легирующие компоненты и примеси. Применяются в пищевой промышленности, для изготовления столовых приборов и посуды.
  • Сортамент марки «1105» (1105, 1105М, 1105АМ и др.) Содержит легирующие присадки магния и меди. Из него изготавливают сварные конструкции и детали, эксплуатируемые в условиях низких температур.
  • Технические. Изготавливают в соответствии с ГОСТом 4784-97 (АД1Н, В65 и др.). Обладают высокой пластичностью и коррозионной устойчивостью, хорошо поддаются всем видам сварки. Используются в химической и нефтегазовой промышленности, автомобиле- и самолетостроении.
  • Кислостойкие. Легируемые магнием и марганцем деформируемые сплавы марок «АМг» (1,2,3,5 и 6). Цифра определяет процент легирующей присадки. Из кислотостойких марок производят баки для топлива, промышленные трубопроводы, оборудование для гидравлики, заклепки, рамы и автомобильные радиаторы.
  • Сортамент марки «АМц»: АМцМ, АМцН, АМцН2. Представляет собой сплав с марганцем (от 1 до 1,6%). Это пластичный, коррозионностойкий, но малопрочный материал, который применяется чаще всего в автомобильной промышленности (радиаторы тракторов и автомобилей), а также для производства заклепок, корпусов и мачт судов, узлов лифтов и подъемных кранов и др.

Купить алюминиевые и оцинкованные листы разных размеров можно в нашей компании.


Печать   Электронная почта