Способы окрашивания алюминиевого профиля

Способы окрашивания алюминиевого профиля

Алюминиевый профиль довольно широко используется для создания различных конструкций, изготовления окон и дверей, оформления фасадов и зимних садов. Для того чтобы придать алюминиевому профилю более привлекательный вид, а также обеспечить ему защиту от повреждений, его можно покрасить.

Основные методы

Существует три разных способа окрашивания алюминиевого профиля. Первый предполагает нанесение специальных порошковых составов под действием электростатического напряжения. Для начала поверхность очищают, после чего покрывают краской. Чтобы придать ей дополнительную прочность, алюминиевый профиль нагревают. Для этого обычно используется термическая камера, где под воздействием больших температур (около +220 градусов по Цельсию) порошковая краска распределяется ровным и прочным слоем. Главное достоинство этого метода - широкий выбор оттенков красящего состава. Если на поверхности возникают какие-либо повреждения, их можно ликвидировать с помощью специального карандаша.

Второй способ покраски алюминиевого профиля называется анодированием. Он помогает улучшить внешний вид алюминиевого профиля и обеспечить ему надежную защиту от окисления. Для того чтобы провести анодирование, нужен электролит (обычно это серная кислота). Алюминиевые элементы обрабатываются наждачной бумагой, обезжириваются ацетоном и окунаются в емкость с раствором электролита. Далее к детали и к посуде подсоединяют источник тока. Элементы находятся в электролите, пока на них не образуется защитный слой нужной толщины. После этого алюминиевый профиль покрывают анилином. Таким образом можно получить детали бронзового, серо-золотистого, черного и других цветов. Оттенок зависит от применяемой соли, а также марки алюминиевого сплава.

Третий способ предполагает нанесение на поверхность алюминиевого профиля специальных грунтовок и эмалей. Перед этим ее зачищают наждачкой и обезжиривают ацетоном. Если вы хотите приобрести алюминиевый профиль, это можно сделать в нашей компании, которая также предлагает оцинкованные листы.


Печать   Электронная почта