Нихром: общие сведения

Нихром: общие сведения

Просмотров: 3669

Нихром можно купить в Минске по ценам ниже рыночных на КПАметалл оптом и в розницу, включая доставку. Звоните уточните стоимость и наличие продукции по телефону ☎ +375 (17) 555-00-30

Благодаря тому, что материал обладает высокой устойчивостью к перепаду температур и прочностью, рациональным станет решение купить нихром для работы приборов, которые подвержены сильному нагреву. Секрет сплава кроется в сочетании хрома и никеля, которые и позволяют достичь этих преимуществ.

Общие сведения и характеристики

Сплав нихрома обладает высоким электрическим сопротивлением, а значит основная сфера его применения – это приборы с электрическими нагревателями, в частности, электрических печет, паяльников и других устройств.

Если говорить о марках, то сейчас во всех регионах Белоруссии можно купить нихром Х20Н80 и Х15Н60. Такая маркировка указывает на содержание элементов в сплаве: после буквы «Х» следует доля хрома, а после «Н» - никеля.

Некоторые производители имеют в ассортименте сплавы нихрома с добавлением циркония, которые характеризуются дополнительной буквой Н на конце. В некоторых случаях маркировка может указывать и на технологию, с помощью которой был произведен сплав.

Таким образом, в качестве плюсов сплава можно выделить не только надежность, электрическое сопротивление и устойчивость к перепадам температур, но и легкую обработку материала, поскольку сам по себе нихром достаточно эластичен. Изделия из такого сплава не намагничиваются.

Однако такие полезные свойства могут компенсироваться и рядом недостатков. Например, по сравнению с другими сплавами он имеет более высокую стоимость, а максимальная температура, которую выдерживает материал значительно ниже, чем у аналогичных сплавов.

Применение

Основное направление применения, как и говорилось ранее – это конструкция бытовых электрических приборов, а также электронагревательных приспособлений. Этот сплав отлично подойдет для любых печей и приборов, которые при нагреве достигают высоких температур.

Благодаря тому, что форма детали не деформируется при воздействии температур, его также можно использовать при создании резисторных деталей.

Основная марка нихрома, которая используется в отрасли создания электронагревательных приборов – это Х20Н80.

Эта разновидность обладает повышенными свойствами прочности и способна переносить высокие температуры. Для резисторов подойдет марка Х15Н60 - в целом она обладает теми же свойствами, что и Х20Н80, поэтому сферы их применения пересекаются.

Печать