Холоднокатаный и горячекатаный прокат: особенности производства и применения

Холоднокатаный и горячекатаный прокат: особенности производства и применения

Просмотров: 5384

Металлы широко используются во всех сферах человеческой деятельности. Стальной лист, алюминиевый профиль, титановые детали для авиационных двигателей – без всего этого современная цивилизация просто не смогла бы существовать. Обработка металла осуществляется различными способами, в том числе и при помощи проката - как горячего, так и холодного. Каждая из этих технологий имеет свои собственные особенности и преимущества.

Горячий прокат

Когда температура металла повышается, он становится заметно более пластичным. Этой особенностью материала пользуются при его обработке методом горячего проката. Получение металлического листа в этом случае подразумевает предварительный разогрев заготовки до температуры в 60-70% (иногда даже более) от значения порога рекристаллизации. Затем материал пропускается между валками, приобретая при этом необходимую форму. При обработке стали температура заготовки составляет в начале процесса около 1000 градусов.

Результат горячего проката – это металлический лист. Толщина его может быть довольно значительной, что считается одним из преимуществ данной технологии. В то же время высокая температура приводит к интенсивному образованию окалины на поверхности металла. Поэтому полученный лист приходится подвергать дополнительной обработке, очищая его от дефектов.

Основной недостаток метода – невозможность получения однородной структуры изделия и достаточно гладкой поверхности. Поэтому горячекатаные стальные листы используют прежде всего в тех случаях, когда эти качества материала большого значения не имеют. В частности, эти изделия применяются как основа внутреннего каркаса автомобилей, а также для усиления опорных конструкций при строительстве различных зданий.

Холодный прокат

Обработка металла без его предварительного разогрева требует довольно продолжительного времени и значительных усилий. В то же время такая технология позволяет избежать изменения структуры материала, создавая при этом максимально гладкую поверхность листа. Себестоимость готового изделия при этом оказывается существенно более высокой, чем при использовании метода горячего проката.

Сфера применения металлических листов, полученных при помощи «холодной» обработки, очень широка. Эти изделия, в частности, пользуются особенно высоким спросом в машиностроении. Кроме того, холоднокатаный стальной лист оцинкованный – это превосходный кровельный материал.

Печать