Как сделать забор из профнастила

Как сделать забор из профнастила

Просмотров: 5430

В настоящее время заборы из профнастила пользуются достаточно большой популярностью. Они устанавливаются вокруг строек и дачных участков, а с их монтажом может справиться практически каждый хозяин. Из этой статьи вы узнаете о том, как правильно сделать забор из профнастила.

Основная информация

Итак, процесс сооружения ограждения из этого материала включает в себя несколько этапов. Сначала необходимо выполнить разметку. Для этого в углы по периметру вбивают деревянные колышки и натягивают между ними веревку. Это дает возможность измерить расстояния и подсчитать количество пролетов. В местах установки будущих опор также необходимо вбить колышки. На следующем этапе создают проект конструкции. Для этого измеряется периметр ограждаемой территории и уклоны.

После этого вы сможете определиться с количеством нужного материала и приобрести профнастил. Он продается в нашей компании, которая также предлагает купить арматуру по достаточно привлекательной цене. На следующем этапе осуществляется установка опор. В их качестве могут использоваться:

Опоры могут устанавливаться непосредственно в землю: для этого выкапывается яма глубиной примерно 70 см, в нее помещается столб, выравнивается и заливается бетоном. Также можно обустроить ленточный фундамент, в котором укрепляются опоры.

К столбам крепятся поперечные лаги. Их соединяют посредством сварки, хомутов или болтов. Первый метод можно назвать наиболее надежным и быстрым. Лаги устанавливаются параллельно друг другу и основанию ограждения. Если высота забора составляет менее 170 см, их должно быть две, а если больше - то три. Таким образом создается каркас, который покрывают антикоррозийной краской.

На следующем этапе листы профнастила прикрепляются к поперечным лагам при помощи болтов или винтов с гайками (предварительно в листах и лагах высверливаются отверстия необходимого диаметра). Полотна при этом укладываются внахлест. Места стыков рекомендуется скреплять при помощи заклепок. Для того чтобы сделать верхнюю кромку забора ровной, на нее устанавливают П-образную планку и крепят ее зажимами.

Печать