Где применяют инструментальную углеродистую сталь

Где применяют инструментальную углеродистую сталь

Просмотров: 8816

Инструментальная углеродистая сталь носит такое название из-за содержания углерода в ее составе. Его массовая доля в разных марках составляет от 0,65 до 1,29%. Металл обладает повышенной твердостью. После отжига или высокого отпуска она может быть в пределах 187 – 217 HB, после закалки в воде – около 63 HRC. Благодаря этому свойству материал используют для изготовления инструментов, которые в процессе эксплуатации не имеют разогрева режущей кромки. Это инвентарь для работы с деревом, а также пневматические, слесарно-монтажные приспособления, кузнечные штампы, игольная проволока, плиты и формы для литья. Кроме этого ее используют для изготовления разнообразных деталей. Однако в современное время при создании металлических конструкций часто предпочитают применять алюминиевый профиль. Это достаточно прочный материал. Кроме этого он имеет небольшой вес, легко обрабатывается и отличается долговечностью, устойчив к агрессивной среде.

Марки углеродистой стали и их применение

Обозначение этого вида стали начинается с буквы У. Пример: У7, У7А. Цифра обозначает среднюю массовую долю углерода в десятых долях процента. В нашем примере это 0,7%. Кроме углерода присутствуют примеси других металлов; кремний, марганец, сера, фосфор. Также имеются хром, никель и медь. При минимальном количестве включений, сталь является высококачественной, и имеет в обозначении букву А. Буква Г обозначает повышенное количество марганца.

Благодаря своей высокой прочности и твердости углеродистая сталь применяется в различных областях. Кроме инструментов по дереву и металлу из нее изготавливают детали машин, которые должны выдерживать большие нагрузки: маховики, зубчатые колеса, поршни, шатуны и коленчатые валы, делают пружины, рессоры, сердечники статора. В строительстве пользуются спросом разнообразные профили в форме уголка, швелера, двутавра. Из стальных полос изготавливают изогнутые конструкции и отделочные элементы. Тонколистовой прокат из углеродистой стали используется для производства оцинкованного листа, также широко применяемого в строительстве.

Печать