Бронзовая чушка: общие сведения, марки, характеристики, сферы применения

Бронзовая чушка: общие сведения, марки, характеристики, сферы применения

Просмотров: 4387

Бронза является широко популярным материалом, из которого производят много деталей для разнообразных нужд.

Это металл отличается стойкостью к коррозии и хороший механической прочностью, что гарантирует надежность работы изделий в составе различного нагружаемого оборудования. Из чушек производят разные детали методом резки, фрезерования: крышки, корпуса и прочие изделия, что зависит от технических возможностей используемого станка.

 

 

Общие сведения о производстве

 

Чушки бронзовые производятся из разных сплавов с содержанием алюминия, свинца, олова для изменения цвета, плотности, вязкости и теплопроводящих качеств. Нередко используют для изготовления различных деталей в пищевом оборудовании, декора для мебели и элементов украшения интерьера.

 

Характеристики бронзы

 

Бронза является универсальным материалом, который нашел широкое применение в различных сферах. Это обеспечивается за счет ее особых физических качеств и уникальных свойств:

·         Хорошая устойчивость к истиранию. Невзирая на достаточную мягкость, бронза при трении с другими металлами шлифуется с образованием мелкого абразива. Он способствует улучшению скольжения и хорошей подвижности деталей относительно друг друга.

·         Материал отличается стойкостью к коррозии. Под действием внешних факторов покрывается тонкой темной пленкой, которая затем выполняет защитные свойства.

·         Практически все бронзовые сплавы отличаются высокой механической прочностью и упругостью. Поэтому сфера применения широка, из него изготавливается много разнообразных деталей, применяемых в разных отраслях, начиная от машиностроения, заканчивая медициной.

 

Виды и марки бронзы

В зависимости от вида и количества вспомогательных добавок различают как минимум 8 разновидностей сплавов. В них в разной комбинации и количестве добавляется свинец, олово, фосфор, железо, цинк, хром, никель, кремний, бериллий. Каждый из компонентов отвечает и непосредственно влияет на те или иные характеристики. Например, хром повышает прочность, жаростойкость и улучшает литейные качества во время отливки. Свинец делает сплав более мягким для выполнения различного рода операций при механической обработке. Бериллий способствует образованию на поверхности изделий защитной пленки, которая способствует увеличению долговечности изделий.

 

В соответствии с количественным составом тех или иных компонентов различают разные марки сплавов: БрОФ4, БрОФ6, БрО4 и др. В каждой из марок свой количественный состав компонентов, влияющих на разные характеристики.

Печать