Бронзовый шестигранник: марки, ГОСТы, сфера употребления

Бронзовый шестигранник: марки, ГОСТы, сфера употребления

Просмотров: 4812

Шестигранник из бронзы - востребованная разновидность металлопроката. Так же, как и алюминиевый лист, он нашел широкое применение во многих отраслях. Эти изделия используются в авиационной, космической, химической промышленности, в машино- и приборостроении, в автопроме и др.

Шестигранник представляет собой пруток из медного сплава, в качестве дополнительного компонента к которому обычно используется олово и легирующие добавки (такие как алюминий, свинец, фосфор). Размер прутка определяется диаметром окружности, в которую он вписан. Обычно выпускают изделия с сечением от 4 до 200 мм. Их изготавливают точно по тем же самым ГОСТам, что и круглый прокат аналогичных диаметров (ГОСТ 6511-2014, ГОСТ 1628-78 и т. д.).

Какие обозначения бывают у бронзового шестигранника?

Существует несколько типов этих металлоизделий:

Последняя буква в обозначении может иногда быть "М" или "Т", что означает "мягкий" или "твердый" соответственно.

Марки шестигранников из бронзы

В настоящее время самой популярной является марка БрАМц9-2. Она отличается очень высокими антикоррозионными и антифрикционными свойствами. Во многом это объясняется добавлением в сплав марганца. Самой большой тепло- и электропроводностью обладает марка БрХ1. Если, напротив, нужна низкая электропроводность, используют шестигранники марки БрАЖН10-4-4. Она также обладает повышенной жаропрочностью. Изделия марки БрОЦ4-3 отличаются пластичностью. Шестигранники БрБ2 прекрасно противостоят "усталости металла", хорошо деформируются в закаленном виде. Изделия марки БрАЖМц 10-3-1.5 отличаются жаропрочностью. Шестигранники марки обладают высокой устойчивостью к сжатию. Марка БрАЖ9-4 отличается хорошими антифрикционными характеристиками. Шестигранники БрОФ6.5-0.15, БрОФ7-0.2, БрОФ10-1 устойчивы к трению и обладают высокой износостойкостью. Так что в каждом случае можно подобрать изделие той марки, которая подойдет именно вам. А если вы хотите лист г/к оцинкованный купить, обращайтесь в нашу компанию.

Печать