Алюминиевый профиль: свойства, достоинства и недостатки

Алюминиевый профиль: свойства, достоинства и недостатки

Просмотров: 3659

В строительстве и промышленности используется сегодня множество различных металлов. В их число входит и алюминий – материал, соединяющий в себе легкость и коррозионную стойкость. Из этого металла делают множество самых разных вещей – от космических кораблей до столовых приборов. Значительным спросом, в частности, пользуется алюминиевый профиль. Он применяется при производстве оконных блоков, дверных каркасов, сложных фасадных конструкций и внутренних перегородок.

Основные достоинства алюминиевого профиля

Металлы крайне редко используются в «чистом» виде – это чаще всего непрактично, а иногда и невозможно. Алюминий тут не исключение – в сплав, из которого изготавливается профиль, входят также магний и кремний. Благодаря этим добавкам повышается прочность материала и упрощается процесс его производства. Наиболее ценными качествами алюминиевого профиля считаются его следующие свойства:

Кроме того, такой профиль обладает привлекательным внешним видом, который не теряется даже после многих лет эксплуатации.

Основные недостатки материала

У любого металла, использующегося в строительстве и промышленном производстве, имеются не только позитивные, но и негативные свойства. В частности, алюминиевые конструкции не отличаются особой дешевизной. Это не единственный заметный недостаток, есть и другие:

Иногда претензии предъявляются и к прочности алюминиевых элементов. Конечно, по этому критерию стальной лист оцинкованный всегда будет выглядеть более выигрышно, но тут всё зависит от сферы применения. Для изготовления оконной рамы или дверного каркаса прочности алюминия вполне достаточно.

Печать